Почему мы так ревностно относимся к останкам важных для нас людей? Почему оспариваем решение других умереть? Почему похоронная индустрия — один из самых прибыльных бизнесов в России? «Неожиданно оказывается, что смерть выступает поводом говорить о том, что действительно нас волнует, — то есть о жизни» — пишет в своей книге «История смерти. Как мы боремся и принимаем» антрополог Сергей Мохов.
Смерть всегда окружала нас, но за этот год ее стало особенно много. Мы хотим поговорить с вами о том, что такое смерть и какую роль она играет в нашем обществе.
На встрече обсудим:
- почему мы так боимся смерти и есть ли в ней что-то хорошее?
- чем обернется для общества изобретение бессмертия?
- допустима ли эвтаназия? а для тех, кто находятся без сознания? а для психически больных?
- нужна ли смертная казнь за особо тяжкие преступления?
Наши дискуссии построены горизонтально. У нас нет спикеров, пространство для разговора полностью задается участниками. Мы лишь предлагаем форматы и направления для этого: от работы в небольших группах за столами до столкновений мнений в публичных выступлениях.